28.08.2019

Информация об установлении платы за присмотр и уход за ребенком

Уважаемые родители (законные представители)

воспитанников!

Согласно п. 2 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - №273-ФЗ) учредитель муниципальных дошкольных образовательных организаций (далее – МДОО) вправе устанавливать плату за присмотр и уход за ребенком, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер.

Приказом комитета по образованию города Барнаула от 26.08.2019 №1536-осн «Об установлении норматива затрат за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях, структурных подразделениях (детский сад) муниципальных общеобразовательных организаций города Барнаула» (далее – приказ) увеличен размер родительской доли до 2000 рублей в месяц.

Приказ вступает в силу с 01.09.2019.

На основании п. 34 статьи 2 №273-ФЗ присмотр и уход за детьми - это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Присмотр и уход за детьми не относится к образовательным услугам и предоставляется за плату.

Фактическая стоимость затрат по присмотру и уходу на одного ребенка в месяц в МДОО города Барнаула составляет 8164 рубля. Родительская плата составляет 24,5 % от общего норматива затрат.

Основная часть денежных средств направляется на организацию питания воспитанников в МДОО.

В городе Барнауле в течение длительного времени отмечается неблагоприятная ситуация по организации полноценного питания детей в МДОО. Основной причиной нарушений в организации питания является недостаток денежных средств на приобретение качественных продуктов питания.

Изменение размера родительской доли в первую очередь обусловлено стоимостью набора продуктов питания, рекомендованного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013 №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.349-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» для организации полноценного сбалансированного питания для роста и укрепления детского организма.

По данным комитета экономического развития и инвестиционной деятельности города Барнаула стоимость набора продуктов питания, рекомендованного СанПиН, в МДОО города исходя из средней стоимости продуктов питания должна составлять более трех тысяч рублей.

Родительская плата в МДОО с 2013 года составляла 1500 рублей, повышалась однократно на 150 рублей в январе 2015 года (средняя стоимость набора продуктов питания тогда составляла 2100 рублей).

Стоимость продуктов питания в течение 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 годов повышалась неоднократно, вместе с тем решение о повышении родительской платы не принималось. Индексация родительской платы с учетом инфляции не производилась.

Организация полноценного питания воспитанников МДОО является неотъемлемой частью формирования и сохранения их здоровья, в связи с чем увеличение средств на покупку продуктов питания является крайней необходимостью.

С уважением, комитет по образованию города Барнаула

Администрация МБДОУ

Полезные разделы