Логопункт

Что такое логопункт?

Логопедический пункт (сокращенно "логопункт") - это место, где оказывается помощь детям с речевыми нарушениями в условиях дошкольного учреждения.

Критерии зачисления детей на логопункт?

На логопедический пункт зачисляются дети с несложными (по сравнению с логопедическими заключениями в коррекционных ДОУ) речевыми нарушениями. В первую очередь зачисляются дети 6 лет, которым через год поступать в школу, то есть ребята из подготовительной группы, а также те, кто не закончил занятия с логопедом.

С каким же логопедическим заключением можно попасть на логопункт?

Чаще всего принимаются дети с такими логопедическими заключениями:

· нарушение произношения отдельных звуков (у детей с дислалией, дизартрией или стертой формой дизартрии) - ФНР;

· фонетико-фонематическое недоразвитие речи (у детей с дислалией, дизартрией или стертой формой дизартрии) - ФФНР;

· ОНР третьего и четвертого уровней у детей с дизартрией или стертой формой дизартрией.

Обратите внимание! Если ваш ребенок не посещает дошкольное учреждение или посещает другое дошкольное учреждение вы также можете посещать логопункт по договору.

Важная информация о логопункте

на базе МБДОУ ЦРР – «Детский сад №132»

656906, г. Барнаул, р.п. Южный, ул. Белинского, 7

67-65-32

Прокушина Ольга Леонидовна

Вторник 9.00-12.00

Среда 15.00-18.00

Пятница 15.00-18.00

Режим работы

Занятия проводятся в индивидуальной форме, так как именно они дают наилучший результат. Как часто проводятся с Вашим ребенком индивидуальные занятия и их продолжительность определяет логопед в зависимости от степени выраженности речевого нарушения, возраста малыша и его психофизических особенностей. В основном индивидуальные занятия на логопункте длятся от 15 до 20 минут.

Захарова Юлия Александровна – учитель-логопед

- образование – высшее;

- категория – первая.

Материально-техническое оснащение

Проведение индивидуальных занятий в специальном кабинете, оснащенным необходимым методическим и дидактическим материалом.

Оборудование кабинета указано в паспорте логопункта.

Цель

- коррекция звукопроизношения и развитие фонематических процессов, формирование лексико-грамматической компетенции дошкольников.

Задачи

· формирование и развитие фонематического слуха у детей дошкольного возраста с нарушениями речи;

· коррекция нарушений звуковосприятия и звукопроизношения;

· своевременное предупреждение и преодоление трудностей речевого развития;

· формирование у дошкольников навыков коммуникативного общения;

· решение задач социального и речевого развития.