Кабинеты дополнительного образования:

- для спортивных занятий;

- для творческих и естественно-научных занятий

Логопункт

Для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи, фонетико-фонематическими нарушениями речи) функционирует логопункт.

Для детей с ОВЗ, детей-инвалидов (посещающих дошкольную организацию и получающих образование в семье) – консультационный пункт.

Фото 1

нет

Реализация образовательных программ обеспечивается методическим комплексом. Методические материалы и средства обучения и воспитания находятся в методическом кабинете и помещениях образовательной организации, предназначенных для организации образовательной деятельности. При реализации образовательных программ используется детская литература, находящаяся в доступе для обучающихся, расположенная в групповых помещениях образовательной организации. ​Существует возможность использования детской литературы инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Фото 2

Территория дошкольного учреждения имеет ограждение (металлический забор).

В учреждении имеется спортивный зал для проведения занятий по физической культуре и спортивных праздников, оборудованный спортивным инвентарем.

На территории дошкольного учреждения имеется (спортивная площадка) со спортивным оборудованием: кольцеброс, щиты для метания, корзины для игры в баскетбол, гимнастические лестницы, лестницы для лазания.

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  объектах спорта нет.

Фото 3

Оборудование логопункта:

- возможности речевой коррекции;

- логомассаж.

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

При реализации образовательных программ дошкольного образования в учреждении, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, используются следующие средства обучения и воспитания:

·         печатные книги для чтения (хрестоматии, атласы, раздаточный материал);

·         электронные образовательные ресурсы (учебные фильмы, мультфильмы, презентации);

·         наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

·         демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели демонстрационные);

·         учебные приборы (компас, микроскоп и т.д.);

·         спортивное оборудование (гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.).

Все средства обучения и воспитания приспособлены для использования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Фото 4

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Широкие дверные проемы без возможности установки пандусов

Фото 5

Специальные условия питания

Питание в дошкольном учреждении организовано в соответствии с Постановлением Главного санитарного врача РФ от 27.10.2020 №32 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Воспитанники дошкольного учреждения обеспечены сбалансированным 4-х разовым питанием: усиленный завтрак, обед, полдник, ужин.

Питание инвалидов и лиц с ОВЗ организуется (при их наличии) в соответствии с медицинскими рекомендациями и действующим законодательством.

Фото 6

Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не используются

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет

Медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном учреждении
осуществляется в соответствии с договором о сотрудничестве между
 МБДОУ ЦРР – «Детский сад №132» и КГБУЗ «Городская больница №10 г. Барнаула» №11/м от 20.11.2014

В дошкольном учреждении функционируют: медицинский кабинет. (площадь 13,7 кв м).

Медицинский блок полностью оснащен медицинским оборудованием в соответствии с приказом Минздрава России "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" от 05.11.2013 № 822 н (зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 № 31045)

Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении осуществляют специалисты КГБУЗ «Городская больница №10 г. Барнаула».

Фото 7